Organisatorisches Termine

Terminplan 1. Halbjahr 2019

Hier finden Sie den aktuellen Terminplan für das 1. Halbjahr 2019/20.

Stand: 03.11.2019

Achtung: Der Terminplan (Stand 04.10.19) wurde geändert. Änderungen sind kursiv vermerkt.

August

  

Montag

26.08.19

Schriftliche Nachprüfungen, 10:00 Uhr
Lehrerkonferenz, 10:30 Uhr 

Dienstag

27.08.19

mdl. Nachprüfungen (ab 9:00 Uhr s. Prüfungsplan)

Mittwoch

28.08.19

08:00 Uhr Wiederbeginn des Unterrichts

Donnerstag

29.08.19

8:00 Uhr Gottesdienst für Schulanfänger in St. Margareta
9:00 Uhr Begrüßung im PZ (Päd. Zentrum)

September

  

Montag-Mittwoch

02.09.-04.09.19

Klassenfahrt der Klassen 6a und 6b

Montag-Donnerstag

02.09.-05.09.19

Orchesterfahrt nach Straßburg mit Konzerten

Mittwoch-Freitag

04.09.-06.09.19

Klassenfahrt der Klassen 6c und 6e

Sonntag-Samstag

08.09.-14.09.19

Austauschschüler aus Katowice/ Polen zu Gast

Montag-Mittwoch

09.09.-11.09.19

Klassenfahrt der Klasse 6d 

Montag

09.09.19

19:30 Uhr Stufenpflegschaftssitzung EF

Dienstag

10.09.19

19:30 Uhr Stufenpflegschaftssitzung Q1

Dienstag

10.09.19

19:30 Uhr, R 505, Infoabend für den Frankreich-Austausch

Dienstag

10.09.19

08:00-13:00 Uhr Berufsberatungstermin für die Oberstufenschüler

Dienstag-Freitag

10.09.-13.09.19

Raum 029 Demenzparcours

Mittwoch

11.09.19

19:30 Uhr Stufenpflegschaftssitzung Q2

Donnerstag

12.09.19

18:30 Uhr - Infoveranstaltung zur Potenzialanalyse in den 8. Klassen , anschließend
Ca 19:15 Uhr Elternabende der 8. Klassen

Montag

16.09.19

19:30 Uhr Elternabende der 9. Klassen

Dienstag

17.09.19

9:30 Uhr Elternabende der 7. Klassen

Dienstag

17.09.19

14:15 Uhr AK Gesundheitserziehung

Mittwoch

18.09.19

19:30 Uhr Elternabende der 6. Klassen

Mittwoch

18.09.19

Potenzialanalyse für die Klassen 8a und 8b

Donnerstag

19.09.19

19:30 Uhr Elternabende der 5. Klassen

Freitag

20.09.19

Köln-Bonner Matheturnier

Freitag

20.09.19

Unterrichtsfrei, Lehrerausflug

Sonntag-Donnerstag

22.09.-26.09.19

Deutsche Schulmeisterschaft mit unserer Tennismannnschaft in Berlin

Montag-Sonntag

22.09.-29.09.19

Frankreichaustausch 8. + 9. Klassen (Franzosen in Düsseldorf)

Dienstag

24.09.19

08:00-13:00 Uhr Berufsberatungstermin für die Oberstufenschüler

Dienstag

24.09.19

19:00 Uhr Schulpflegschaftssitzung

Donnerstag

26.09.19

13:30 Uhr Information über das Duale Praktikum in der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

Freitag-Sonntag

27.09.-29.09.19

Probenfahrt vom Unterstufenchor, Jugendherberge Essen-Werden

Montag

30.09.19

Potenzialanalyse für die Klasse 8c 

Montag- Mittwoch

30.09-02.10.19

Bundesfinale der Golf-Mannschaft vom MCG

   

Oktober

  

Dienstag

01.10.19

Potenzialanalyse für die Klasse 8d

Dienstag

01.10.19

08:00-13:00 Uhr Berufsberatungstermin für die Oberstufenschüler

Freitag

04.10.19

Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)

Montag

07.10.19

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse Klasse 8a

Dienstag

08.10.19

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse Klasse 8b

Dienstag- Freitag

08.10.-11.10.19

Grundschultage

Mittwoch

09.10.19

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse Klasse 8c

Mittwoch

09.10.19

Gerichtstermin der Rechtskunde-AG am Landtag (ganztägig)

Donnerstag

10.10.19

Auswertungsgespräche Potenzialanalyse Klasse 8d

Freitag-Freitag

04.10.-11.10.19

Studienfahrten Q2

Montag-Freitag

14.10.-26.10.19

Herbstferien

Dienstag

29.10.19

08:00-13:00 Uhr Berufsberatungstermin für die Oberstufenschüler/-innen

Dienstag-Mittwoch

29.10-30.10.19

Projekttage 5. Klassen ‚Lernen‘, 1.-4. Std

Dienstag

29.10.19

19:30 Uhr Schulkonferenz (Raum 501/502)

November

  

Montag

04.11.19

Opernbesuch der 5. Klassen, Ende ca. 13 Uhr 

Montag

04.11.19

14:30-16:30 Uhr Austauschcafé ‚Kind im Blick‘, R 502/502

Freitag

08.11.19

Abgabe der Erst- und Zweitwünsche zur Facharbeit

Freitag

08.11.19

Quartalsende Q2

Freitag-Samstag

08.11.-09.11.19

SV-Fahrt nach Ratingen 

Montag-Sonntag

10.11.-17.11.19

Frankreichaustausch 8./9. Kl., Gegenbesuch

Mittwoch 

13.11.19

Vorlesewettbewerb 5./6. Klasse, 5.+6. Std

Donnerstag

14.11.19

59. Mathe-Olympiade, ab 14:00 Uhr im Max-Planck-Gy, 2. Runde

Dienstag

14.11.19

08:00-13:00 Uhr Berufsberatungstermin für die Oberstufenschüler/-innen

Donnerstag- Sonntag

14.11.-17.11.19

Fahrt nach Auschwitz (Q2)

Freitag

15.11.19

Quartalsende EF/Q1

Dienstag

19.11.19

Elternsprechtag 15:00-19:00 Uhr

Mittwoch

20.11.19

Gerichtstermin der Rechtskunde-AG am Landgericht (ganztägig)

Donnerstag

21.11.19

18:30 Uhr Unterstufenmusical, Rudolf-Steiner-Schule 

Dienstag

26.11.19

08:00-13:00 Uhr Berufsberatungstermin für die Oberstufenschüler

Mittwoch

27.11.19

08:00-15:00 Uhr ‚Wahl des Jugendrates‘

Freitag

29.11.19

16:00-18:30 Uhr Adventsbasar

Freitag- Sonntag

29.11.-01.12.19

Theater-AG Fahrt der SEK II

Dezember

  

Freitag

06.12.19

Informationsveranstaltung für die Eltern der Grundschüler/-innen, 16:00 bis 19:00 Uhr - ToT

Mittwoch

04.12.19

18:00 Uhr Uhr ‚Lebendiger Adventskalender‘ Gerresheim, PZ Chöre und Orchester ‚öffnen‘ ein Törchen 

Montag-Samstag

09.12.-14.12.19

Austausch mit Barcelona (Q1)

Montag-Freitag

09.12.-13.12.19

Sozialpraktikum, 1. Feedbackrunde der 9. Klassen

Dienstag

10.12.19

08:00-13:00 Uhr Berufsberatungstermin für die Oberstufenschüler/-innen

Freitag

13.12.19

15:00 - 21:00 Uhr, PZ,

‘Textil Maker Fair’ Kleiderflohmarkt und Workshops

Montag

16.12.19

Abgabe Thema Facharbeit Q1

Mittwoch

18.12.19

8:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst, St. Margareta

Freitag

20.12.19

Halbjahresende Q2

Montag-Montag

23.12.19-06.01.20

Weihnachtsferien

Januar

  

Dienstag

07.01.20

Start Arbeitszeit Facharbeit Q1 – Abgabe der Gliederung bei der Fachlehrkraft (Abgabe der Facharbeit am 06.03.20-12:00 Uhr)

Montag

13.01.20

19:30 Uhr‚ PZ

Wege nach dem Abitur‘ Q2

Referentin: Frau Seifert, Agentur für Arbeit,

Freitag

17.01.20

Zeugnisausgabe Jgst. Q2 nach der 6. Std.

Montag-Freitag

20.01.-24.01.20

Duales Praktikum Stufe EF

Montag

20.01.20

1.-6. Std, Klassenrat plus, Klasse 6a

Montag

20.01.20

Zeugniskonferenzen für die Jgst. 5, 7-9

Dienstag

21.01.20

1.-6. Std, Klassenrat plus, Klasse 6e

Dienstag

21.01.19

Zeugniskonferenzen für die Jgst. EF, Q1, Klasse 6

Mittwoch

22.01.20

1.-6. Std, Klassenrat plus, Klasse 6c

Donnerstag

23.01.20

1.-6. Std, Klassenrat plus, Klasse 6d

Freitag

24.01.20

1.-6. Std, Klassenrat plus, Klasse 6b

Samstag

25.01.20

DELF-Prüfung schriftlich 08.00 Uhr – 14.00 Uhr

Montag-Mittwoch

27.01.-29.01.20

"mein Job? - dein Job!"

Dienstag

28.01.20

18:00-20:00 Uhr Beratungsabend für die Eltern der Grundschüler/-innen 

Donnerstag

30.01.20

Roboter-Wettbewerb

Freitag

31.01.20

Zeugnisausgabe in der 3. Std.

Freitag

31.01.20

Ende des Halbjahres

Februar

  

Montag

03.02.20

2. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei) 

Dienstag

04.02.20

Elternsprechtag, 15-18:00 Uhr

Donnerstag

06.02.20

Probentag der Theater AG (Oberstufe) 

Donnerstag

07.02.20

Ab 10:00 Uhr Generalprobe der Theater AG (Am Poth) 

Freitag

07.02.20

19:00 Uhr in der Aula des Gymnasium Gerresheim
Theateraufführung der Theater-AG der Oberstufe – Rebecca‘

Montag-Donnerstag

10.02-13.02.20

Anmeldung der neuen 5er

Donnerstag

20.02.20

3. Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei-Altweiber) 

Freitag

21.02.20

unterrichtsfrei (beweglicher Ferientag)

Montag

24.02.20

unterrichtsfrei - Rosenmontag (beweglicher Ferientag)

Stand: 09.09.2019