Hier finden Sie den aktuellen Terminplan für das 2.Halbjahr.
Stand: 19.12.2023
Januar | ||
Freitag | 12.01.24 | Nachschreibtermin Sek I |
Freittag | 12.01.24 18:00 Uhr | Ausstellungseröffnung Kunst-Projektkurs-Ausstellung Q2 im Onomato-Künstlerverein, Birkenstraße 97 |
Dienstag | 16.01.24 | Informationsabend neue 5er |
Donnerstag | 18.01.24 | Infoabend zum Thema Auslandsaufenthalte (8. und 9. Klassen) (R501/ 502) |
Dienstag | 23.01.24 | Klassenrat+ 6a |
Donnerstag | 25.01.24 | Klassenrat+ 6b |
Donnerstag | 25.01.24 | BO Workshop Q1 |
Freitag | 26.01.24 | Zeugnisübergabe |
Montag | 29.01.24 | Q2, Q1 Vorstellung des Projektes Crash-Kurs NRW 10-10:30 Uhr |
Montag | 29.01.24 | Klassenrat+ 6c |
Dienstag | 30.01.24 | Q2, Q1 Durchführung des Projektes Crash-Kurs NRW im Stiftssaal St. Margareta |
Februar | ||
Montag - Donnerstag | 29.01.- 01.02.24 | Anmeldungen Jgst. 5 (Sj 2024/25) |
Montag - Freitag | 29.01.-02.02.24 | Praktikum Jahrgangsstufe 10 |
Dienstag - Donnerstag | 30.01. - 01.02.24 | Berufs- und Studienorientierungsveranstaltung MeinJob-DeinJob |
Donnerstag | 01.02.24 | Erfahrungsaustausch zum Thema Auslandsaufenthalte - Schüler*innen berichten (R501/ 502) |
Freitag | 02.02.24 | Klassenrat+ 6d |
Freitag - Samstag | 02.02. - 03.02.24 | SV-Fahrt |
Montag | 05.02.24 | Q2 Klausuren unter Abiturbedingung "Vorabi" LK 1 (D Clem, E Bren, Ek GG, GE Akba, Ku Rein, Sw Heup, M GG)) |
Dienstag | 06.02.24 | Sprechtag |
Donnerstag | 08.02.24 | pädagogischer Tag/schulinterne Fortbildung |
Freitag | 09.02.24 | Unterrichtsfrei (beweglicher Ferientag) |
Montag | 12.02.24 | Unterrichtsfrei - Rosenmontag (beweglicher Ferientag) |
Donnerstag | 15.02.24 | Q2 Klausuren unter Abiturbedingung "Vorabi" LK 2 (D Vale, Bi Term, E Gatt, M Vens, If GG, Ek Viet) |
Donnerstag | 15.02.24 | Schulvereinbarung im Umgang mit Drogen (13:30-16:00 Uhr) |
Montag | 19.02.24 | Q2 Klausur unter Abiturbedingung "Vorabi" nur Zentralkurse |
Dienstag | 20.02.24 | Vorstellung Differenzierungsbereich 1 für Eltern und SchülerInnen der Jahrgangsstufe 6 im PZ um 17.30 Uhr |
Dienstag | 20.02.24 | Vorstellung Differenzierungsbereich 2 für Eltern und SchülerInnen der Jahrgangsstufe 8 im PZ um 18.30 Uhr |
Donnerstag - Mittwoch | 22.02. - 28.02.24 | LSE 8 Deutsch |
Freitag | 23.02.24 | Q2 Klausuren unter Abiturbedingung "Vorabi" im 3. Abiturfach |
Montag | 26.02.24 | CrossPoint Klasse 6 - LoQ-Parcours (Tabak) |
Dienstag | 27.02.24 | Suchtberatung von je zwei Klassen aus 7 und 9 |
Dienstag | 27.02.24 | Lehrerkonferenz |
Donnerstag | 29.02.24 | Schulvereinbarung im Umgang mit Drogen |
Donnerstag - Mittwoch | 29.02. - 06.03.24 | LSE Englisch |
März | ||
Dienstag | 05.03.24 8:30-10:30 Uhr | Casting-Termin für das inklusive Tanzprojekt ADAMAS für Jahrgangsstufe 7 und 8 |
Donnerstag - Mittwoch | 07.03. - 13.03.24 | LSE 8 Mathematik |
Donnerstag | 14.03.24 | Kopfrechenwettbewerb |
Freitag-Sonntag | 15.03. - 17.03.24 | Probenwochenende Unterstufenchor und kleines Orchester Xanten |
Donnerstag | 21.03.24 | Q2-Notenkonferenz (14:00 Uhr) |
Freitag | 22.03.24 | Ökumenischer Schulgottesdienst in St. Margareta |
Freitag | 22.03.24 | Q2 8 Uhr Informationen zum Abitur (anschließend ind. Beratung Q2 über Abiturzulassung) |
Montag- Freitag | 25.03.- 06.04.24 | Osterferien |
April | ||
Montag - Freitag | 08.04. - 12.04.24 | Wildparktermine Jahrgangstufe 7 |
Dienstag | 09.04.24 | Lehrerkonferenz |
Sonntag | 14.04.24 14:00 Uhr | Premiere des inklusiven Tanzprojektes ADAMAS mit Alan Brooks im Maritim-Hotel, Düsseldorf |
Montag | 15.04.24 | 8 Uhr Q2 letzter Unterrichtstag: Ausgabe der Zulassungsdokumente samt Erläuterung |
Dienstag | 16.04.24 | Abiturklausuren LK Kunst/Ek/Ge/Sw |
Donnerstag | 18.04.24 | Abiturklausuren GK Ek/Pä/Ge/Sw |
Freitag | 19.04.24 | Abiturklausuren LK + GK Bio/ Lk Ch (GG)/If (GG) |
Dienstag | 23.04.24 | Sprechtag |
Donnerstag | 25.04.24 | Boys- and Girls-Day Jahrgansstufe 8 |
Donnerstag | 25.04.24 | Abiturklausuren LK + GK Deutsch |
Freitag | 26.04.24 | Abiturklausuren Lk I8, R (alles extern) |
Dienstag | 30.04.24 | Dritter Pädagogischer Tag (vorläufig) |
Dienstag | 30.04.24 | Schriftl. Abiturprüfung GK Spanisch |
Dienstag- Montag | 28.04.- 03.05.23 | Katalanische Gastschüler*innen zu Gast bei uns |
Mai | ||
Mittwoch | 01.05.24 | Maifeiertag |
Freitag | 03.05.24 | Abiturklausuren Lk+Gk E |
Dienstag | 07.05.24 | Abiturklausuren Lk+Gk M |
Mittwoch-Freitag | 08.05.-24.05.24 | Nachschreibtermine Abiturklausuren |
Donnerstag | 09.05.24 | Christi Himmelfahrt |
Freitag | 10.05.24 | beweglicher Ferientag |
Dienstag | 14.05.24 | Schulkonferenz |
Dienstag | 14.05.24 | ZP10 Deutsch (Haupttermin) |
Donnerstag | 16.05.24 | ZP10 Englisch (Haupttermin) |
Montag | 20.05.24 | Pfingstmontag |
Dienstag | 21.05.24 | Pfingstferien |
Freitag | 24.05.24 | ZP10 Mathematik (Haupttermin) |
Freitag - Dienstag | 24.05. - 28.05.24 | FPA-Sitzungen 4. Abiturfach in Präsenz o. digital (innerhalb von 2 Schultagen vor mdl. Prüfung) |
Freitag-Sonntag | 24.05.-26.05.24 | Probenwochenende Chor und Orchester in Xanten |
Dienstag | 28.05.24 | mündliche Abiturprüfungen (viertes Fach) |
Mittwoch | 29.05.23 | mündliche Abiturprüfungen (viertes Fach) |
Mittwoch | 29.05.24 | ZP10 Deutsch (Nachtermin) |
Donnerstag | 30.05.24 | Fronleichnam |
Freitag | 31.05.24 | beweglicher Ferientag |
Juni | ||
Dienstag | 04.06.24 | ZP Englisch (Nachtermin) |
Mittwoch -Sonntag | 05.06.- 09.06.24 | Noteneintragung Jgst. 6 (20:00 Uhr) |
Donnerstag | 06.06.24 | ZP 10 Mathematik (Nachschrift) |
Montag | 10.06.24 | 2. ZAA |
Dienstag | 11.06.24 | Bekanntgabe der Abiturprüfungsergebnisse und Beratung |
Dienstag | 11.06.24 | Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten (ZP 10) |
Mittwoch | 12.06.24 | 12 Uhr Anmeldeschluss mdl. Prüfung 1.-3.Fach |
Mittwoch | 12.06.24 | Anmeldung zur Abweichungsprüfung JG 10 bis 18 Uhr |
Montag | 17.06.24 | Vorbereitende Sitzung FPA-Vorsitzende 1.-3.Fach |
Mittwoch - Donnerstag | 19.06. - 20.06.24 | Mdl. Prüfungen 1.-3.Fach (vorrangig Mi, Zk Mi) |
Montag - Freitag | 17.06. -21.06.24 | Abweichungsprüfungen JG10 |
Montag - Freitag | 17.06. - 21.06.24 | Wasserfahrt Klasse 8 |
Montag - Mittwoch | 17.06. - 19.06.24 | Theaterproben |
Dienstag | 18.06.24 | Kennenlernnachmittag künftige 5er, 16 Uhr |
Mittwoch | 19.06.24 | Theateraufführung Beginn 18:00 Uhr |
Montag - Freitag | 17.06. - 21.06.24 | Wildparktermine Jahrgangsstufe 5 |
Freitag - Donnerstag | 21.06. - 27.06.24 | Kunstausstellung im PZ |
Montag - Freitag | 24.06. - 28.06.24 | Wasserfahrt Klasse 8 |
Samstag | 29.06.24 | Abiturzeugnisausgabe |
Juli | ||
Freitag | 05.07.24 8:00 Uhr | Ökumenischer Schulgottesdienst (vor den Sommerferien) in St. Margareta |
Freitag | 05.07.24 | letzter Schultag, Abiturball Q2 |
Montag-Dienstag | 08.07.-20.08.24 | Sommerferien |
August |